25.03.2024

Эффективность фотодинамической терапии рака можно будет оценить в режиме реального времени

Эффективность фотодинамической терапии рака можно будет оценить в режиме реального времени

Биофизики Университета Лобачевского разработали фотосенсибилизатор, который позволяет оценивать эффективность фотодинамической терапии рака (ФДТ) в режиме реального времени. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Biophysical Reviews

Соединение на основе порфиразина не имеет аналогов в современной фотодинамической терапии. Это вещество — одновременно противоопухолевый агент и сенсор вязкости клеток. Чем выше вязкость внутриклеточной среды, тем выше шанс уничтожения опухоли.

Фотосенсибилизатор вводится внутривенно и избирательно накапливается в опухоли, которая облучается светом. В результате фотосенсибилизатору передается энергия, которая активирует кислород, уничтожающий раковые клетки. Когда они погибают, цитоплазма становится вязкой, а фотосенсибилизатор меняет свое свечение. Ученые отслеживают уровень свечения с помощью специальных датчиков: если его параметры изменились, значит, клетка опухоли точно погибнет.

Учитывая свечение фотосенсибилизатора, дозу света, необходимую для уничтожения опухоли, можно подобрать за несколько минут (для сравнения: существующие методы ФДТ опираются на стандартные алгоритмы лечения, требуют повторной диагностики, а порой и новых сеансов терапии). Авторы работы отмечают, что фотодинамическая терапия — хороший способ малоинвазивного лечения, и их цель — добиться максимальной эффективности ФДТ при минимальном риске для здоровых тканей. Если запустить механизм гибели опухоли за один сеанс, рецидивов и побочных эффектов станет меньше.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ