27.05.2022

Ученые разработали метод экспресс-скрининга онкозаболеваний мочеполовой системы

Ученые разработали метод экспресс-скрининга онкозаболеваний мочеполовой системы

Исследователи из СПбГУ создали неинвазивный метод скрининга онкологических заболеваний мочеполовой системы, который может помочь в выявлении рака простаты или мочевого пузыря на ранней стадии. Разработка описана в статьях, опубликованных в научных журналах Sensors and Actuators B: Chemical и Talanta.

Поздняя диагностика — одна из главных сложностей в борьбе с онкологическими заболеваниями мочеполовой системы. Ученые СПбГУ разработали метод экспресс-скрининга для обнаружения рака простаты и мочевого пузыря на основе анализа мочи.

Анализ проб мочи специально разработанным набором химических сенсоров и обработка результатов с помощью методов машинного обучения, позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии у пациента данных видов рака.

Ключевые преимущества новой разработки — неинвазивность, экспрессность и доступность. Благодаря этому можно будет без использования специального дорогостоящего оборудования проводить быстрый скрининг больших групп населения.

В перспективе разработка может позволить проводить экспресс-тест в рамках лабораторного анализа мочи и своевременно определять, нуждается ли пациент в дополнительном онкологическом обследовании. 





СМОТРИТЕ ТАКЖЕ