24.06.2022

Раковые клетки активизируются, когда человек спит

Раковые клетки активизируются, когда человек спит

Международная группа ученых установила, что циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК) у пациентов с раком молочной железы ночью перемещаются в кровоток активнее, чем днем. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature

Циркадные ритмы человека контролируются различными генами, которые «собирают» разные молекулы по 24-часовому графику. Эти «внутренние часы» или биоритмы влияют на многие процессы в организме, включая обмен веществ и сон.

Долгосрочные исследования показывали, что женщины, работающие в ночные смены (например, стюардессы и медсестры), больше подвержены риску развития рака молочной железы. Уже более 15 лет нарушенный циркадный ритм официально входит в список «вероятных канцерогенов», однако достоверных доказательств этому не было.

Авторы новой работы заметили, что уровни ЦОК у мышей с опухолями варьируются в зависимости от времени суток. Это заставило их предположить, что метастазы «соблюдают режим дня» и провести эксперимент. Ученые взяли кровь у 30 пациенток с раком молочной железы: один раз в 4 часа ночи, второй — в 10 часов утра. Почти 80% обнаруженных в образцах крови ЦОК содержалась в той порции, которую собирали в 4 часа утра, когда женщины еще спали.

Затем исследователи решили перепроверить полученные данные, пересадив опухоли рака молочной железы лабораторным мышам и в течение суток проверяя у них уровень ЦОК. В отличие от людей, эти животные активны ночью, а днем предпочитают спать. Оказалось, что уровни ЦОК у них достигали пика именно в течение дня. Иногда концентрация этих клеток в разное время суток могла различаться до 88 раз.

Это открытие крайне важно для врачей-онкологов, т.к. одним из ключевых методов контроля прогрессирования опухоли является измерение ЦОК в крови. Получается, что результаты этого анализа могут отличаться в течение суток, и это, возможно, заставит медиков пересмотреть подходы к данному исследованию.

Авторы работы отмечают, что необходимы дополнительные исследования для установления точной связи между циркадными ритмами и раком. Однако уже сделанное открытие позволяет по-новому посмотреть на основные физиологические процессы человека и в будущем может помочь усовершенствовать контроль за прогрессированием рака.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ