01.03.2024

Наночастицы из глубоководных одноклеточных помогут в адресной доставке лекарств

Наночастицы из глубоководных одноклеточных помогут в адресной доставке лекарств

Ученые СПбГУ совместно с коллегами из Санкт‑Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и ДФУ извлекли из атлантических раковин древнейших протистов магнитные наночастицы, которые в перспективе могут найти применение в медицине. Результаты исследования опубликованы в материалах конференции Biogenic— Abiogenic Interactions in Natural and Anthropogenic Systems 2022. 

Фораминиферы — это простейшие одноклеточные организмы сложной формы и структуры, размер которых не более 1 мм. Они представляют одну из древнейших форм жизни на планете. Раковины фораминифер состоят в основном из соединений, содержащих кальций, углерод и кислород. При этом в них также образуются наноразмерные включения металлов и их оксидов, например железа.

Механизмы формирования таких частиц до конца неизвестны, но в перспективе фораминиферы могут использоваться в качестве потенциального источника для получения биосовместимых структур на основе магнитных наночастиц. Такие структуры могут применяться в том числе в персонализированной медицине. Авторы исследования считают, что магнитные наночастицы естественного происхождения могут превосходить по своим параметрам и биосовместимости лабораторные аналоги. Однако для подтверждения этой научной гипотезы требуются масштабные исследования свойств раковин фораминифер.

В рамках большого проекта по изучению раковин атлантических фораминифер ученые впервые извлекли несколько образцов, содержащих биогенные наночастицы магнетита. В них удалось обнаружить наночастицы, которые обладают суперпарамагнитными свойствами, благодаря чему могут найти применение для решения задач персонализированный медицины. В дальнейшем планируется более подробно изучить полученные наночастицы, их природу и возможности применения.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ