23.05.2022

Модифицированные стволовые клетки помогут лечить агрессивный рак мозга

Модифицированные стволовые клетки помогут лечить агрессивный рак мозга

В ходе эксперимента на мышах исследователи из Центра женского здоровья им. Бригама и Гарвардской медицинской школы (США) доказали, что использование стволовые клетки от здоровых доноров, модифицированных для атаки опухолевых клеток глиобластомы, эффективны. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в Nature Communications

Глиобластома — это крайне агрессивная опухоль головного и спинного мозга. Этот вид рака плохо поддается лечению, т.к. многие препараты не могут пройти через гематоэнцефалический барьер, и большая часть опухолей возвращается даже после операции, химио- и лучевой терапии.

Новый метод диагностики и лечения глиобластомы определяет рецепторы-мишени на опухолевых клетках до начала терапии и использует препарат на основе модифицированных стволовых клеток, инкапсулированный в гель, после хирургического удаления опухоли.  

Исследователи впервые идентифицировали т.н. «рецепторы смерти» на опухолевых клетках в кровотоке с помощью генетического биомаркера. Затем они взяли стволовые клетки из костного мозга здоровых доноров и сконструировали клетки для высвобождения белка, который связывается с «рецепторами смерти» и вызывает гибель клеток.

Все животные, которым после операции ввели инкапсулированное в гель терапевтическое средство на основе стволовых клеток, после лечения прожили 90 дней (для сравнения: мыши, перенесшие только операцию, в среднем прожили 55 дней). Дополнительно оценив безопасность лечения, исследователи не нашли признаков токсичности у мышей с опухолями или без них.

В будущем эта стратегия может применяться для того, чтобы сразу после постановки диагноза идентифицировать рецепторы-мишени и быстро ввести лекарство.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ