05.10.2022

В мозге долгожителей существуют супернейроны

В мозге долгожителей существуют супернейроны

Учёные из Северо-Западного университета в США обнаружили в мозге долгожителей, сохраняющих прекрасную память, набор значительно увеличенных нейронов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании The Journal of Neuroscience.

Тип людей старше 80 лет с исключительной эпизодической памятью, исследователи называют «суперстариками» (superagers). Ученые регулярно проводят исследования, пытаясь выяснить, как им удается сохранить такую память и избежать дегенерации нервной системы.

Авторы новой работы обнаружили в мозге «суперстариков» набор значительно увеличенных нейронов, связанных с памятью, и более устойчивыми к проявлениям болезни Альцгеймера. По сути, это уникальная биологическая «подпись», которую люди могли нести на протяжении всей жизни.

В рамках исследования ученые сконцентрировались на энторинальной коре — области мозга, отвечающей за память (именно ее в первую очередь поражает болезнь Альцгеймера). Изучив образцы мозга 6 «суперстариков», собранные после их смерти, исследователи сравнили их с аналогичными образцами 7 обычных пожилых людей, 6 молодых людей и 5 пациентов с ранними стадиями болезни Альцгеймера.

Измерив размер нейронов в слое II энторинальной коры и оценив присутствие в нейронах нейрофибриллярных клубков (скоплений тау-белков, которые находят в мозге людей с болезнью Альцгеймера), ученые обнаружили, что у «суперстариков» нейроны в этом слое более крупные и здоровые, чем у их сверстников, и в них содержится намного меньше тау-клубков.

Результаты работы важны для понимания причин болезни Альцгеймера. Ученые полагают, что нейроны, не пораженные такими клубками, могут лучше сохранять свою структурную целостность, т.е. тау-клубки приводят к уменьшению размера нейронов. Процесс атрофии нейронов в энторинальной коре может запускаться при появлении тау-клубков в клетках, что приводит к ухудшению памяти в пожилом возрасте.

Определение этого маркера — по сути, инструмент для «измерения» болезни Альцгеймера. В будущем ученые хотят выяснить, почему увеличенные нейроны лучше сохраняются в мозгу некоторых пожилых людей. Для этого нужно исследовать клеточную среду и основные причины устойчивости нейронов к образованию тау-клубков.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ