19.09.2022

Ученые разработали биоразлагаемого «миллиробота»

Ученые разработали биоразлагаемого «миллиробота»

Исследователи из Городского университета Гонконга (КНР) спроектировали мягкого робота, который питается от магнитного поля, а выполнив свою работу, легко растворяется. Разработка, которая может найти свое применение в биомедицине, описана в журнале ACS Applied Polymer Materials

Мягкие «миллироботы» имеют большие перспективы применения в биомедицине. Благодаря своей уникальной структуре они могут перекатываться через неровные ткани ЖКТ, и, возможно, в будущем удастся покрыть их раствором лекарства и использовать для доставки препарата прямо к очагу воспаления. Но сегодня большинство из них изготавливается из неразлагаемых материалов, а значит, удалить из организма их можно только хирургическим путем.

Новый миллиробот сделан на основе раствора желатина и микрочастиц оксида железа. Помещение материала над постоянным магнитом заставило микрочастицы в растворе выталкивать гель наружу, образуя «ножки» вдоль линий магнитного поля. Затем затвердевший на холоде гидрогель был замочен в сульфате аммония, чтобы вызвать образование поперечных связей для увеличения прочности материала. Эксперименты показали, что миллиробот разлагается в воде за два дня, оставляя после себя лишь крошечные магнитные частицы.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ