03.10.2022

У вирусов обнаружена чувствительность к внешней среде

У вирусов обнаружена чувствительность к внешней среде

Ученые из Университета Мэриленда в Балтиморе (UMBC) обнаружили у вирусов-бактериофагов способность распознавать вещества, которые помогают им заражать нужные клетки. Это свойство можно использовать для создания противовирусных препаратов. Новое исследование описано в статье, опубликованной в издании Frontiers in Microbiology

Вирусные частицы могут долгое время находиться в организме, не вызывая заболевания, но в какой-то момент атакуют и начинают активно размножаться. Авторы новой работы считают, что вирусы решают «приступать к захвату организма», исходя из информации, полученной из окружающей среды. Если вирусы действительно способны обрабатывать информацию, которую получают о клетках-хозяевах, это можно будет использовать для их «обмана».

В ходе исследования ученые сосредоточились на бактериофагах — вирусах, поражающих бактерии. Фаги могут заражать хозяев только тогда, когда на поверхности бактериальных клеток есть специальные «отростки», которые помогают бактериям двигаться и спариваться. Формирование этих придатков контролирует белок CtrA, вырабатываемый бактериями.

Новая работа показывает, что многие такие фаги имеют в ДНК участки, к которым может прикрепляться белок CtrA — т.н. сайты связывания. Интересно, что геномный анализ показал их наличие у разных типов бактериофагов, но всем им для заражения клетки необходимо наличие пилей или жгутиков у хозяина.

Ученые считают, что это не совпадение: вирусам было выгодно научиться определять содержание белка CtrA в окружающем пространстве. По сути, это является для вируса прямым сигналом к «атаке». Последствия этого открытия особенно важны для врачей. Если такое «умение» есть у вирусов, которые заражают другие организмы, то это можно использовать для обмана патогенов. Зная, что вирус «прислушивается» к определенному сигналу, в будущем ученые смогут найти способ его обмануть, заменив настоящий сигнал искусственным.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ