27.06.2022

Создан робот-рыба для сбора микропластика

Создан робот-рыба для сбора микропластика

Ученые из КНР создали активируемого светом робота-рыбу длиной 15 мм, который быстро передвигается, собирая и удаляя микропластик из окружающей среды. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nano Letters.

Микропластик сложно удалить из водной среды, т.к. он попадает в трещины и щели. Решить эту проблему можно, используя небольших, гибких самоходных роботов. Но материалы, из которых обычно делают таких мягких роботов (гидрогели и эластомеры), легко повредить в воде.

Авторы новой разработки решили применить перламутр — прочный и гибкий материал, слои которого имеют микроскопический градиент, идущий от одной стороны с большим количеством минерально-полимерных композитов карбоната кальция к другой стороне с наполнителем в основном из белков шелка.

Именно этот тип градиентной структуры ученые использовали для создания прочного и гибкого материала. Метод послойной сборки создал упорядоченный градиент концентрации нанокомпозитов в материале, из которого был сформирован робот-рыба длиной всего 15 мм. Быстрое включение и выключение лазера ближнего инфракрасного излучения на хвосте рыбы заставляло ее махать «плавником», двигая робота вперед. 

За секунду преодолевая расстояние в 2,67 длины своего тела, робот-рыба способен многократно поглощать близлежащие частицы микропластика из полистирола и перемещать их. Кроме того, материал может восстанавливаться после разреза, сохраняя при этом способность адсорбировать микропластик.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ