21.10.2022

Разработан новый подход к анализу рисков тромбообразования

Разработан новый подход к анализу рисков тромбообразования

Ученые из МФТИ, НМИЦ гематологии Минздрава России и Городской клинической больницы им. С.П. Боткина создали новый подход для оценки риска активации тромбоцитов в персонализированных сосудистых системах. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.

Одна из главных функций тромбоцитов — участие в свертывании крови для предотвращения ее чрезмерной потери при травмах. Тромбоциты ощущают изменение потока крови, возникающее в месте повреждения. Этот механизм основан на их взаимодействии с особым белком, известным как «фактор фон Виллебранда» и способным претерпевать конформационные изменения при сильном изменении потока.

В результате кровяные пластинки прилипают к месту повреждения и подают молекулярные сигналы для активации других тромбоцитов и белков системы свертывания. На стенке кровеносного сосуда появляется затычка из тромбоцитов. Если система работает плохо, возникает риск неостанавливаемого кровотечения, если механизм свертывания слишком сильный, формируются тромбы, способные вызвать полную остановку кровоснабжения.

Обычно для определения рисков тромбоза используется анализ крови пациента. При этом «за кадром» остается вопрос о роли, которую играет состояние сосудов конкретного пациента или интенсивность тока крови. Авторы новой работы создали метод, основанный на расчете уровня активации тромбоцитов с учетом биомеханических особенностей течения крови в конкретном сосуде и размеров макромолекул фактора фон Виллебранда.

Исследователи предложили процедуру построения параметрических диаграмм активации тромбоцитов для пациентов с артериовенозными фистулами для гемодиализа. Этот метод можно использовать для сравнения влияния биомеханических и биохимических факторов на величину персонализированных рисков тромбообразования. На основании этой методики можно построить веб-решение для анализа рисков активации тромбоцитов у пациентов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ