02.09.2022

Неперерабатываемый пластик можно будет превращать в материал для 3D-печати

Неперерабатываемый пластик можно будет превращать в материал для 3D-печати

Ученые из США создали способ преобразования пластика на основе полимолочной кислоты (PLA) в высококачественную смолу, которую используют как чернила для 3D-печати. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Green Chemistry.

PLA, который используется при изготовлении нитей, пластиковых столовых приборов и упаковки для продуктов, не подлежит переработке. При этом разлагаться он может до 100 лет. Авторы нового исследования разработали быстрый и безкаталитический метод переработки PLA. Используя аминоэтанол, они разбили длинную цепочку молекул полимолочной кислоты на простые мономеры — строительные блоки для многих пластиков. Весь химический процесс можно провести при умеренных температурах в течение примерно двух дней.

После того, как PLA был разбит на основные строительные блоки, ученые восстановили пластик и создали тип фотоотверждаемой жидкой смолы, которая обычно используется в качестве печатных «чернил» для 3D-принтеров. Напечатанный из них продукт показал не худшие свойства, чем коммерчески доступные смолы. Авторы работы надеются, что новый метод удастся применить к полиэтилентерефталату (PET), который имеет такую же химическую структуру, как PLA, но более распространен.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ