19.10.2022

ВИЧ способен повышать риски развития лимфомы

ВИЧ способен повышать риски развития лимфомы

Российские ученые совместно с коллегами из Германии и Франции выяснили, как один из белков вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) способен повысить риск развития лимфом даже у пациентов на антиретровирусной терапии. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале PeerJ

ВИЧ инфицирует преимущественно иммунные клетки, что приводит к развитию у пациента тяжелого иммунодефицита, без лечения приводящего к летальному исходу. Антиретровирусная терапия блокирует размножение вируса, позволяя организму нормально функционировать, но у ВИЧ-инфицированных все равно могут развиваться сопутствующие заболевания. Так, повышается риск развития некоторых лимфом, причем именно тех, что происходят из В-лимфоцитов, которые крайне редко поражаются ВИЧ.

Со временем было установлено, что причина в вирусных белках: именно от присутствия в организме одного из таких белков (Tat) зависит развитие подобных лимфом. Tat производится инфицированными клетками, которые остаются в организме даже на фоне антиретровирусной терапии. Белок попадает в кровь, а оттуда — в лимфоциты, где запускает цепь событий, оканчивающуюся опухолевой трансформацией клеток.

Обычно присутствие любого чужеродного агента меняет активность генов в клетке, что может приводить к самым разным последствиям. Для B-лимфоцитов пока известно лишь несколько генов, экспрессия которых изменяется под действием Tat-белка, и ученые постарались расширить их список. Современные методы полногеномного секвенирования позволяют анализировать изменения экспрессии всех генов сразу, однако для В-лимфоцитов такой анализ ранее не проводился.

Авторы нового исследования использовали полученные ими линии культивируемых В-лимфоцитов, в которых стабильно синтезировался Tat. Эти клетки, по сути, моделировали длительное воздействие на них вирусного белка. Затем ученые проанализировали изменения в экспрессии генов и некоторые характеристики культуры. Оказалось, что Tat-белок изменяет экспрессию сотен генов, среди которых много тех, что связаны с регуляцией размножения клеток. Также в лимфоцитах были активированы гены, которые вовлечены в противовирусные реакции.

Полученные данные помогут лучше понять механизмы онкогенеза у ВИЧ-инфицированных, что может способствовать разработке методов терапии и даже предотвращения таких осложнений.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ