10.04.2023

В лечении опухолей мозга поможет механизм самоуничтожения клеток

В лечении опухолей мозга поможет механизм самоуничтожения клеток

Ученые из Медицинского центра Университета Серверной Каролины (США) выяснили, что опухолевые клетки глиобластомы особенно чувствительны к ферроптозу — типу гибели клеток, который можно активировать, исключив из рациона конкретные аминокислоты. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications

Ферроптоз — это железозависимый тип «запрограммированной гибели клеток». Этот процесс, который строго контролируется определенными биологическими механизмами, был открыт всего десять лет назад. От случайного запуска ферроптоза клетки защищают две аминокислоты (цистеин и метионин), которые человек обычно получает с пищей: например, со свининой или мясом птицы. 

Снизив количество цистеина и метионина в рационе испытуемых животных с глиобластомой, ученые попытались запустить этот механизм «самоуничтожения». Выяснилось, что клетки глиобластомы с заметно большей вероятностью погибают в результате ферроптоза.

Крое того, оказалось, что диета сделала химиотерапию эффективнее: химия смогла инициировать запрограммированную гибель клеток, а значит, очень низкие дозы препарата могут достигать более сильного эффекта, повышая выживаемость больных.

Опробованный в ходе экспериментов тип диеты также оказался эффективным при саркоме, раке легких и раке поджелудочной железы. Возможно, в перспективе новый метод может стать альтернативой операции и химиотерапии при раке.

Авторы работы планируют найти решение, которое позволит скорректировать рацион так, чтобы он содержал меньше цистеина и метионина, но удовлетворял энергетические потребности организма, а затем провести клинические испытания для пациентов с опухолью мозга.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ