07.09.2022

Увеличение физической активности снижает риск развития рака груда

Увеличение физической активности снижает риск развития рака груда

Исследователи из британского Национального института изучения здоровья выяснили, что тренировки в течение 3 и более дней в неделю могут снизить риск развития всех типов и стадий рака молочной железы на 38%. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в British Journal of Sports Medicine.

Ученые применили методику, использующую генетические данные для оценки или исключения взаимосвязи между факторами риска, чтобы оценить может ли физическая активность быть связана с риском развития раком груди. Они проанализировали информацию о 130 тысячах участницах 76 исследований Breast Cancer Association Consortium. У 69 тысяч из них были опухоли, проросшие в окружающие ткани, а у 6 тысяч рак еще не распространился.

Также авторы работы изучили предыдущие исследования, в которых использовалось хранилище данных UK Biobank. Среди участниц 23 тысячи были в пременопаузе с инвазивным раком груди и 17 тысяч женщин без него, а также 45 тысяч женщин в постменопаузе с раком груди и 36 тысяч без него.

Анализ показал, что высокий общий уровень генетически предсказанной физической активности был связан со снижением риска инвазивного рака груди на 41% вне зависимости от статуса менопаузы, типа опухоли, ее стадии или степени. Физическая активность в течение 3 и более дней в неделю уменьшала риск на 38% по сравнению с ее отсутствием. Сидячий образ жизни был связан с повышением этой вероятности на 104%.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ