21.04.2023

Ученые нашли персонифицированный подход к лечению некоторых форм рака мозга

Ученые нашли персонифицированный подход к лечению некоторых форм рака мозга

Новые подходы для борьбы с глиобластомой — самой разрушительной опухолью головного мозга — разрабатывают ученые ДВФУ и ННЦМБ ДВО РАН. Им удалось выявить стволовые клетки глиомы и наметить способы воздействия на них химиотерапевтическими средствами: такой подход поможет выстроить персонализированную терапию для онкобольных. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports

Глиома — вид опухоли, которая возникает в головном и спинном мозге, развиваясь из глиальных клеток («вспомогательных» клеток нервной системы — астроцитов и олигодендроцитов). Стволовые клетки глиомы пластичны, поэтому она почти не поддается лечению.

Авторы новой работы выделили из опухолей пациентов стволовые клетки, а затем определили индивидуальный характер дифференциальной активности генов и предсказали вероятные молекулярные мишени, которые можно атаковать химиотерапевтическими средствами. Таким образом можно понять, какие гены включены, а какие выключены.

У пациентов клеточный состав опухоли индивидуальный, а значит, необходимы конкретные персонализированные подходы к лечению. Эксперименты показали, что отдельные опухолевые стволовые клетки имеют одновременно мутации в генах IDH1 и TP53. Это увеличивает способность к миграции, повышает синтез коллагена — белка, по которому передвигаются клетки и нарушает метаболизм липидов. Таким образом, раскрыли механизмы, которые позволят в будущем эффективнее подбирать лекарства для борьбы с глиомой.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ