27.03.2023

Ученые нашли быстрый способ заживления ран с помощью электричества

Ученые нашли быстрый способ заживления ран с помощью электричества

Исследователи из СПбПУ создали биосовместимый материал, который ускоряет заживление сложных повреждений мягких тканей и кожи при лечении хронических ран. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Functional Biomaterials

Доказано, что процессы, протекающие при заживлении раны, можно эффективно контролировать с помощью электрических сигналов. Кроме того, электрическое поле оказывает антимикробное и ранозаживляющее действие, препятствует образованию рубцовой ткани. Сегодня есть целый ряд устройств, которые используют электростимуляцию, но они имеют серьезный недостаток: электрод, который соприкасается с кожей, не обладает достаточной биосовместимостью, из-за чего раны и рубцы долго заживают.

Использование нового материала, биосовместимого и не токсичного для фибробластов (клеток кожи) решает эту проблему и способствует более быстрому заживлению тканей. В основе разработки — углеродный материал, который при соединении с полимиидом (класс полимеров) делает его электропроводящим. Полученный материал используют в носимых устройствах, которые взаимодействуют с пораженным участком кожи для лечения хронических ран и сложных повреждений тканей. Материал, который сегодня не имеет промышленных аналогов, легко стерилизуется при высоких температурах, остается стабильным при электростимуляции и может использоваться многократно.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ