05.08.2022

Стволовые клетки заставили вырабатывать инсулин

Стволовые клетки заставили вырабатывать инсулин

Исследователи из Университета Монаша (Австралия) разработали новый метод регенерации клеток, которые отвечают за выработку инсулина. В будущем он может помочь полностью победить диабет. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в научном журнале Signal Transduction and Targeted Therapy.

Впервые в мире ученые смогли обеспечить выработку инсулина в стволовых клетках поджелудочной железы. Это может привести к созданию варианта лечения диабета 1 типа, при котором пациентам пожизненно необходимы измерение уровня глюкозы в крови и инъекции инсулина.

Этот гормон не вырабатывается в его организме естественным образом. Сегодня единственной эффективной терапией диабета 1 типа является трансплантация участков поджелудочной железы, все еще вырабатывающих инсулин. Однако найти доноров для этого очень сложно.

​Ранее восстановление поджелудочной железы при диабете считалось фактически невозможным. Преодолев целый ряд технических и этических проблем, ученые смогли разработать революционный метод регенерации инсулиновых клеток.

Используя стволовые клетки поджелудочной железы человека с диабетом 1 типа и препарат, который еще не лицензирован для применения в лечении диабета, они смогли эффективно реактивировать эти клетки, «заставив» их снова вырабатывать инсулин.

Бета-клетки, продуцирующие инсулин, у людей с диабетом постепенно разрушаются. Такой подход потенциально может помочь заменить их новыми клетками. Безусловно, до создания полноценной терапии еще далеко, но эта работа — важный шаг к разработке эффективной терапии диабета.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ