29.08.2022

Средство от малярии сделает лечение рака на 20% эффективнее

Средство от малярии сделает лечение рака на 20% эффективнее

Ученые из Института цитологии РАН смогли на 20% повысить эффективность терапии рака прямой кишки с помощью противомалярийного средства хлорохина: они добавили соединение группы кардинолидов (CL-43), которые по химической природе относятся к стероидам. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Pharmaceuticals

Карденолиды — это группа токсичных веществ, часть из которых может блокировать синтез белков теплового шока, входящих в раковые клетки и способных повышать их устойчивость к химиотерапии. При этом ранее ученые ИНЦ РАН выяснили, что благодаря своей низкой токсичности CL-43 является перспективным соединением для борьбы с раком.

Исследователи разработали новую схему терапии рака прямой кишки, используя в качестве лекарства хлорохин, который активно применяется как противомалярийное средство, а также (как недавно было установлено) обладает противоопухолевыми свойствами. Кроме того, они задействовали соединение CL-43, заметно повысившее эффективность хлорохина.

Эксперименты на опухолевых клетках прямой кишки человека, не восприимчивым к стандартной химиотерапии, показали эффективность предложенной терапии. Оказалось, что хлорохин способен уничтожать раковые клетки на разных стадиях болезни на 20% эффективнее, если добавить CL-43. Благодаря этому будет возможно снижение дозировки препаратов, что, в свою очередь, приведет к уменьшению проявления побочных эффектов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ