09.11.2022

Создана модель прогнозирования рисков внезапной остановки сердца

Создана модель прогнозирования рисков внезапной остановки сердца

Группа ученых из России и Европы разработала модель прогнозирования рисков внезапной остановки сердца после проведения алкогольной септальной аблации (АСА) при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии (ГКМП). Результаты работы описаны в статье, опубликованной в American Journal of Cardiology.

Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия — генетическое заболевание, при котором возникает избыточная толщина стенок сердца, что приводит к появлению разницы давления между левым желудочком и аортой. Из-за этого возникает постоянная перегрузка сердца, повышается риск тромбообразования, ишемического инсульта и внезапной остановки сердца.

Обструкция выходного тракта левого желудочка эффективно устраняется методом алкогольной септальной аблации, не требующей разреза грудной клетки. С помощью проколов лучевой или бедренной артерии в сосуды сердца вводят немного алкоголя, что приводит к локальному некрозу миокарда, уменьшению базальной перегородки и расширению левого желудочка.

ГКМП является причиной 30% случаев внезапной остановки сердца, однако до сих пор исследования закономерностей внезапной остановки сердца после АСА не проводились, не существовало и современной системы оценки рисков для послеоперационных больных.

Ученые создали модель прогнозирования рисков внезапной остановки сердца после операции по устранению гипертрофированного фрагмента перегородки левого желудочка, которая препятствует нормальному перетоку крови в аорту. Они проанализировали истории болезни более 1830 пациентов, в течение 4-5 лет наблюдавшихся в клиниках Европы и России. Исследование, охватывающее 1996-2021 гг., стало наиболее обширным и глубоким на сегодня.

Многофакторный анализ показал, что предрасполагающими факторами внезапной остановки сердца после АСА являются дооперационная избыточная толщина межжелудочковой перегородки и разница в уровне кровяного давления между левым желудочком и аортой при последнем клиническом осмотре.

В соответствии со шкалой угрожающих симптомов, составленных учеными, наиболее опасна комбинация, когда толщина перегородки — 20 и более мм, а разница в уровне кровяного давления в левом желудочке и в аорте — 30 и более мм рт. ст. Для таких пациентов риск внезапной остановки сердца после алкогольной септальной аблации составляет 2% в год. Они нуждаются в максимальном снижении давления в левом желудочке с помощью повторной аблации, а при сохранении рисков — в установке кардиодефибриллятора или медикаментозной терапии.

Авторы отмечают, что новая методика отличается прогнозной точностью и может применяться как простой и доступный клинический инструмент прогнозирования риска внезапной остановки сердца у пациентов с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией после АСА.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ