14.10.2022

Создана модель для разработки эффективных противоэпилептических препаратов

Создана модель для разработки эффективных противоэпилептических препаратов

Ученые российского Института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича Пенджабского университета (Индия), разработали компьютерные методы для выявления мишеней, воздействие на которые позволяет создать экспериментальную модель лекарственно-устойчивой эпилепсии для поиска на мышах эффективных препаратов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Computers in Biology and Medicine

Лекарственно-устойчивая эпилепсия развивается у 20-40% пациентов и может приводить к развитию осложнений и ранней смертности. Создание модели, воспроизводящей это заболевание, является сложной задачей из-за многообразия лежащих в ее основе патогенетических механизмов.

Разработка ученых основана на принципах «сетевой фармакологии», связанных с представлением всех взаимодействий между молекулами в клетке в виде сети, анализ которой позволяет найти самые перспективные мишени для лечения или моделирования заболевания.

Суть предложенного метода — поиск в сети белка, который связан с наибольшим количеством «зародышевых белков», для которых уже известна связь с эпилепсией. Он вносится в список «зародышевых», затем поиск выполняется снова. Процесс повторяется до тех пор, пока в этом списке не окажутся все белки: в результате можно будет установить наиболее перспективных кандидатов для экспериментов.

В данном случае были отобраны белки, входящие в состав первого мультибелкового комплекса цепи переноса электронов в митохондриях. Для усиления судорожной активности был выбран изофлавоноид ротенон, нарушающий функционирование этого комплекса. Эксперименты на мышах показали, что полученная модель соответствует эпилепсии, резистентной к большому количеству противосудорожных препаратов и их комбинаций.

Авторы исследования отмечают, что разработанная модель лучше других воспроизводит лекарственно-устойчивую эпилепсию, и может быть использована при разработке новых препаратов для лечения этого заболевания.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ