22.05.2023

Синтетические пептиды помогут в диагностике воспалительных заболеваний

Синтетические пептиды помогут в диагностике воспалительных заболеваний

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) предложили использовать пептиды, которые можно получать химическим путем, вместо антител для поиска и измерения маркеров таких заболеваний как язвенный колит и болезнь Крона. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Общие воспалительные заболевания, например, язвенный колит и болезнь Крона, можно диагностировать, измерив количество белка кальпротектина в образцах стула. В свою очередь уровни кальпротектина в сыворотке можно использовать для мониторинга состояния воспаления при ревматоидном артрите.

Концентрации кальпротектина обычно определяют, используя антитела, которые связываются с белком и обнаруживают его. Однако этот метод имеет серьезный недостаток: результаты могут различаться в зависимости от типа антител и используемого анализа. Это объясняется тем, что антитела могут связываться с разными участками белка или иметь неоднородный состав. Антитела также могут со временем стать инактивированными, «нерабочими». 

Авторы новой работы решили заменить антитела на синтетические пептиды — последовательности до 50 аминокислот, которые могут связываться с белками с высокой аффинностью. В отличие от антител, их можно получать химическим путем, без лишних примесей. Кроме того, пептиды стабильны, более дешевы в производстве и имеют меньшую изменчивость между партиями. Пептид связывается не только с большим участком поверхности кальпротектина, но и со специфической формой этого белка.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ