17.08.2022

Сделан шаг к созданию идеальной капсулы для адресной доставки лекарств против рака

Сделан шаг к созданию идеальной капсулы для адресной доставки лекарств против рака

Ученые из НИЯУ МИФИ совместно с коллегами из Сеченовского университета и Реймсского университета (Франция) впервые в мире разработали протокол, позволяющий готовить оптимальные капсулы под разные лекарства. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Королевского химического общества Великобритании Biomaterials Science

Ученые во всем мире, разрабатывающие препараты для лечения рака, в первую очередь стремятся найти способы адресного воздействия на клетки опухоли, не затрагивая здоровые. Но не менее важной задачей является и разработка средств доставки лекарства к нужной точке. Одно из них — полимерные капсулы.

Российские ученые впервые разработали протокол, позволяющий готовить оптимальные капсулы под разные лекарства. Они провели систематические исследования специфических функций капсул, влияющих на их взаимодействие с компонентами биологических жидкостей человека, биораспределение в его организме и эффективность точечной доставки.

Сама капсула — это лишь транспортное средство, но ее структура имеет прямое отношение к тому, что будет происходить после действия лекарства. Поэтому важно так подобрать составные части полимеров для приготовления капсул, чтобы они были биоразрушаемыми и выводимыми, т.е. бесследно разлагались бы в организме.

Главные выявленные факторы, влияющие на работу капсулы — ее физико-химические свойства (заряд, размер, гомогенность). Принципиально важным является выбор заряда. Если поверхностный заряд будет экстремально положительным или отрицательным, то капсула свяжется не с нужными клетками. Поэтому заряд надо выбирать точно, имея четкую комбинацию полимеров. Оптимальный размер капсулы — порядка 1 микрона. Если сделать ее меньше, то лекарство, выйдя из оболочки, проникнет не только в пораженные клетки, но и в здоровые. Наконец, все капсулы должны быть примерно одного размера, без большого разброса.

Сейчас ученые работают над уменьшением токсичности капсул, исследуют их вторичные эффекты на клеточных культурах (in vitro) и животных (in vivo).



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ