20.05.2022

Российские ученые создали мягких роботов, удаляющих тромбы из сосудов

Российские ученые создали мягких роботов, удаляющих тромбы из сосудов

Учёные из ИТМО создали мягких «роботов», управляемых магнитным полем — технология может стать малоинвазивным методом лечения тромбоза. Разработка описана в статье, опубликованной в ACS Applied Materials & Interfaces.

Сегодня для лечения тромбоза применяются катетеры и стенты, однако из-за жесткой формы они могут повреждать внутренние стенки сосудов, что способствует повторному развитию тромбоза и может угрожать здоровью пациента. Альтернативная методика — тромболитическая терапия, т.е. применение препаратов, растворяющих тромбы — может вызывать аллергические реакции и кровотечения. Заменить их в перспективе сможет новая разработка российских ученых.

Биосовместимый материал для «роботов» был создан путем соединения ферромагнитные частицы с термочувствительным полимером и помещения полученной смеси в эластомерную матрицу. Выбирая форму, ученые остановились на спиралевидной — она быстрее и надежнее других проникает в тромб, а обтекаемая форма помогает свободному передвижению внутри сосуда.

Роботы управляются магнитным полем: под его воздействием полоска из композитного материала может закрутиться, а потом вернуться в прежнюю форму. Дистанционный контроль помогает не травмировать сосуды при движении, а размеры и гибкость новой системы позволяют ей легко перемещаться по глубоким венам, попадая в труднодоступные места.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ