29.07.2022

Российские ученые создали метод лечения рака с помощью наночастиц

Российские ученые создали метод лечения рака с помощью наночастиц

Ученые из СПбПУ Петра Великого совместно с Российским научным центром радиологии и хирургических технологий им. акад. А.М. Гранова работают над платформенной технологией для комбинированной радиотерапии онкозаболеваний. Доставка радиоактивного изотопа, обладающего терапевтическим эффектом, прямо к опухоли с помощью наночастиц позволяет эффективно воздействовать на опухоль и не подвергать облучению весь организм. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Chemistry of Materials

Радионуклидная терапия — одно из самых перспективных направлений лучевой терапии. Однако ионизирующее излучение, уничтожая опухоль, может оказывать губительное воздействие и на здоровые ткани пациента. Петербургские ученые работают над способом доставки и удержания радиоактивных изотопов непосредственно в очаге опухоли. Исследователи создают платформенную технологию для создания радиофармпрепаратов (РФП), адаптируемую к  существующим производственным мощностям лечебных учреждений.

В процессе производства РФП важно свести к минимуму его влияние на сотрудника медицинского учреждения. Новая технология позволяет в автоматическом режиме синтезировать препарат в закрытом контуре: это не только устраняет «человеческий фактор», но и снижает риски для сотрудников лаборатории. Испытания на лабораторных мышах с моделью метастатической меланомы показали, что метод эффективен и безопасен. Кроме того, отечественная разработка позволит существенно снизить стоимость готового радиофармпрепарата для пациентов.

Уникальность платформенной технологии заключается в том, что она позволяет лечить широкий класс заболеваний: менять можно не только сам радиоактивный изотоп, но и наночастицу, в которую он заключается.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ