17.05.2023

Разработан новый класс препаратов против ВИЧ

Разработан новый класс препаратов против ВИЧ

Ученые из ФИЦ Биотехнологии РАН вместе с зарубежными коллегами создали прототип лекарственного средства, направленный на полное элиминирование ВИЧ из организма, а не перевода болезни в хроническую форму, как это делают существующие лекарства. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Journal of Medicinal Chemistry

Прием антиретровирусных препаратов позволяет пациентам с ВИЧ вести нормальную жизнь, однако у них достаточно быстро развивается устойчивость к лекарствам. Химики из ФИЦ Биотехнологии РАН вместе с коллегами из-за рубежа создали новый класс соединений для борьбы с ВИЧ — N-фенил-1-(фенилсульфонил)-1H-1,2,4-триазол-3-амины. Для подавления работы вирусного фермента они предложили новое поколение ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ.

Прототип препарата нового поколения имеет уникальный механизм действия — он убивает вирус в его «логове» (в нейронах). Молекула, которая станет основой нового препарата, способна проникать в нейроны сквозь гематоэнцефалический барьер, уничтожать там вирус и блокировать фермент, отвечающий за размножение вируса, безопасно для нейронов.

Обратная транскриптаза — это фермент, который позволяет вирусам создавать собственные копии внутри клетки. С его помощью ВИЧ, у которого наследственная информация содержится в виде РНК, переводит ее в ДНК, чтобы превратить зараженную клетку в «производство» новых вирусов. Ингибиторы обратной транскриптазы подавляют синтез новых вирусных частиц. Поэтому такие разработки занимают важное место в антиретровирусной терапии.

Ученые создали и оптимизировали более 250 соединений-кандидатов на разработку нового препарата от ВИЧ. Все они оказались активны против клинически значимых штаммов вируса в очень низкой концентрации. Это дает надежду на разработку препарата, который не будет настолько токсичным, как имеющиеся аналоги, и приблизит человечество к полному избавлению от ВИЧ-инфекции с минимальными побочными эффектами.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ