24.10.2022

Препарат от артрита может помочь при диабете и ожирении

Препарат от артрита может помочь при диабете и ожирении

Изучая действие препарата, разработанного против ревматоидного артрита, ученые нашли у него несколько неожиданных функций, которые смогут помочь в том числе в борьбе с диабетом. Исследование было опубликовано в журнале Cell Metabolism

Инсулинорезистентность, характерная для диабета 2 типа — это неспособность клеток реагировать на инсулин и поглощать глюкозу из крови. Ранее была установлена связь между этим нарушением обмена веществ и воспалением в белой жировой ткани.

Новые данные о роли воспаления в развитии инсулинорезистентности помогли ученым понять, какие лекарства могут применяться в терапии диабета. Авторы исследования провели вычислительный анализ данных о малых молекулах, определив наиболее подходящее для этого соединение. Им оказался препарат ауранофин, применяемый для лечения ревматоидного артрита (состояния, непосредственно связанного с воспалением в организме). Ауранофин одобрен для применения в США, но не зарегистрирован в РФ как лекарственное средство.

Исследование, проведенное на моделях мышей, показало, что соединение способно бороться с воспалением, связанным с диабетом, а также «запускать» процессы обмена веществ, помогающие регулировать аппетит и способствовать здоровому накоплению жировой ткани у людей с ожирением.

Одно из главных открытий, сделанных в ходе работы, касается гормона под названием лептин. Его вырабатывают жировые клетки, подавая мозгу сигнал насыщения. У людей с лишним весом количество жировых клеток увеличено, что вызывает повышение уровня лептина в тканях, из-за чего нарушается связь с мозгом. Как результат — переедания и дальнейшее накопление жира.

Авторы исследования выяснили, что ауранофин снижает уровень лептина у мышей с ожирением. Препарат также улучшал метаболические сигналы в белой жировой ткани, способствуя ускоренному сжиганию липидов, повышал чувствительность к инсулину и снижал связанное с ожирением воспаление. При этом на массу и состав тела грызунов эти изменения не повлияли.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ