08.08.2022

Поза тела человека может влиять на скорость растворения таблеток

Поза тела человека может влиять на скорость растворения таблеток

Американские ученые выяснили, что скорость растворения лекарств в пищеварительной системе может меняться на 83% в зависимости от того, какую позу человек примет после проглатывания таблеток. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Physics of Fluids

Лекарства в форме таблеток обладают целым рядом преимуществ по сравнению с другими препаратами. Поэтому фармацевтические компании активно работают над разработкой таблетированных аналогов уже существующих инъекционных препаратов. Однако до сих пор их создание осложнялось тем, что было невозможно точно предсказать, как будет растворяться таблетка в пищеварительной системе.

Ученые из США разработали первую в мире компьютерную модель, которая позволяет точно просчитать, как будут высвобождаться различные лекарственные препараты по мере движения через пищевод, желудок и кишечник. Авторы отмечают, что этот алгоритм учитывает все возможные параметры, влияющие на растворение таблеток, в т.ч. характер движения жидкости через разные сегменты пищеварительного тракта.

Последующие расчеты, сделанные при помощи этой модели, позволили выявить, что на темпы растворения таблеток влияют не только скорость движения перевариваемой пищи и другие внутренние особенности в работе пищеварительной системы, но и поза, которую занимает человек после приема лекарства.

Так, наклон тела вправо после приема лекарства ускоряло его растворение на первых этапах движения через пищеварительную систему, наклон влево резко замедлял процесс высвобождения молекул лекарства, а наклон назад на 45 градусов ускорял процесс растворения лекарства. Разница оказалась существенной: поворот тела менял скорость растворения таблеток на 83%. Это важно учитывать при разработке лекарств, которые не выдерживают попадания в желудок или должны быть поглощены организмом максимально быстро.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ