30.12.2022

Один из главных препаратов от меланомы может быть виновником лекарственной устойчивости рака

Один из главных препаратов от меланомы может быть виновником лекарственной устойчивости рака

Ученые из Красноярского государственного медицинского университета и Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН выяснили, что один из самых распространенных химиотерапевтических препаратов (дакарбазин) может переводить клетки меланомы в покоящееся состояние, в котором они невосприимчивы к лечению, а «проснувшись» могут дать начало новой опухоли. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Cancer Medicine.

Меланома — самый распространенный вид рака кожи, опаснен тем, что обычно обнаруживается на поздних стадиях, когда уже начались метастазы. Также у нее множество подтипов (фенотипов), у которых могут быть специфические генетические поломки, из-за которых клетки быстрее размножаются, дают метастазы, и оказываются невосприимчивыми к лекарствам. Наконец, опухоль способна переходить в состояние покоя, когда ее клетки не синтезируют различные молекулы, в т.ч. ДНК. Многие терапевтические подходы направлены как раз на то, чтобы нарушить эти важные этапы, делая клетку нежизнеспособной и заставляя самоуничтожиться.

Авторы новой работы показали, что препарат дакарбазин может сделать часть клеток опухоли устойчивыми к лечению. Принцип действия этого лекарства заключается в том, что он связывается с ДНК активной клетки и не дает ей поделиться, в результате чего специальные белки запускают ее гибель. Но оказалось, что так происходит не всегда.

Исследователи обрабатывали культуры меланомы дакарбазином и затем изучали активность ее генов. Они обнаружили, что количество делящихся клеток снизилось примерно в 9 раз: у них работали гены, отвечающие за переход в состояние покоя, которое может быть результатом условно необратимого клеточного старения или же «затаивания». Однако однозначных признаков того, что клетки именно постарели, не было, т.е. высока вероятность, что они могут вернуться к активности.

Препарат повлиял на активность многих важных для жизни клеток генов. В дальнейшем ученые планируют проверить метастатический потенциал покоящихся клеток, и, если он окажется достаточно высоким, попробовать уничтожить их или перевести в более уязвимое для противораковых лекарств состояние.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ