23.09.2022

Новый вид терапии поможет в лечении аутоиммунных заболеваний

Новый вид терапии поможет в лечении аутоиммунных заболеваний

Исследователи из Германии показали эффективность CAR-T-клеточной терапии против волчанки — одного из самых тяжелых аутоиммунных заболеваний. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine

В отличие от большинства аутоиммунных заболеваний, волчанка может поражать любой орган, поэтому «шаблонного» лечения для нее не существует. Не до конца ясны и причины развития заболевания. Ученые считают, что спровоцировать волчанку могут вирусы, некоторые лекарства, а также изменения в организме во время гормональных перестроек.

Иногда болезнь возникает из-за действия адаптивной гуморальной иммунной системы — когда т.н. B-лимфоциты начинают атаковать собственные ткани организма, поэтому лечение предполагает уничтожение таких клеток. Раньше так боролись с раком крови. Для этого разработали мощное инновационное средство — CAR-T-клеточную терапию. В ходе терапии у пациента берут здоровые лимфоциты и генетически модифицируют, вставляя в них особый ген. Затем «переученный» Т-лимфоцит возвращают в организм, и он начинает уничтожать клетки опухоли.

Новое исследование показало эффективность метода CAR-T и против волчанки. Врачи в Германии добились ремиссии у пяти пациентов: они смогли отказаться от приема тяжелых лекарств на срок от 5 до 17 месяцев. У всех пятерых волчанка поразила несколько органов, но после терапии симптомы исчезли. Примерно через четыре месяца В-клетки восстановились, но больше не производили аномальные антитела.

Авторы работы предполагают, что такого же эффекта можно добиться и в борьбе с другими аутоиммунными заболеваниями, например, рассеянным склерозом или артритом. Однако технологию рано считать панацеей от болезней, связанных с «самоуничтожением» организма — необходимо проведение полноценных клинических исследований.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ