13.07.2022

Новый материал на основе паутины поможет в заживлении ран после операций

Новый материал на основе паутины поможет в заживлении ран после операций

Ученые ИТМО на основе шелка паука создали безопасный ранозаживляющий материал, который можно использовать в качестве нитей для наложения швов после операций и отслеживания возможного инфицирования раны. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале ACS Biomaterials Science & Engineering

Заживление раны — один из самых сложных этапов хирургии. Ученые химико-биологического кластера ИТМО разработали гибридный материал на основе натуральной паутины, который позволяет не только заживлять раны, но и быстро обнаруживать патогены, провоцирующие различные заболевания. Из него можно будет делать подкожные хирургические нити для наложения послеоперационных швов.

Материал состоит из двух компонентов: шелка паука, который служит каркасом для регенерации тканей, и углеродных точек (класс наноматериалов), обладающих свойством флуоресценции и позволяющих в режиме реального времени отслеживать процесс заживления ран. Ученые проверили эффективность полученного материала в тестах in vitro на биосовместимость и цитотоксичность, а также протестировали на условно патогенных бактериях (кишечная палочка, золотистый стафилококк), и грибке Candida albicans.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ