30.11.2022

Новые наночастицы помогут совместить химио- и иммунотерапию

Новые наночастицы помогут совместить химио- и иммунотерапию

Ученые из Университета Питтсбурга (США) разработали наночастицы, которые совместно доставляют химиотерапевтический и иммунотерапевтический препараты для лечения рака. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology

Авторы исследования сделали сразу два серьезных открытия открытия. Первое — новая мишень для терапии в лечении рака. Ученые выяснили, что ген Xkr8 участвует в угнетении иммунной системы при опухолевом заболевании, и выбрали его в качестве новой мишени для терапии рака. Второе открытие — наноупаковка для доставки лекарств. 

Химиотерапия сегодня является основным методом лечения рака, но и после нее могут сохраняться остаточные раковые клетки, способные вызвать рецидив опухоли. В этом процессе участвует липид фосфатидилсерино (PS), в ответ на химиотерапевтические препараты мигрирующий с внутреннего слоя мембраны опухолевых клеток на их поверхность. Ученые обнаружили, что в результате применения химиотерапевтических препаратов фторурацила и оксоплатина (FuOXP) повышается уровень Xkr8 — белка, который контролирует распределение липида на клеточной мембране. Если блокировать его, липид PS перестанет перемещаться на клеточную поверхность, позволяя иммунным клеткам уничтожать оставшиеся раковые клетки.

Исследователи разработала фрагменты генетического кода — короткие интерференционные РНК (siRNA), которые останавливают производство Xkr8, и упаковали их в наночастицы двойного действия. Их поверхность «снабдили» хондроитинсульфатом и полиэтиленгликолем, которые помогают наночастицам нацеливаться на опухоли и избегать здоровых тканей, а также продлевать время, в течение которого частицы остаются в кровотоке.

Тестирование на животных показало, что до опухоли добрались около 10% наночастиц (для сравнения: в других исследованиях с наноносителями своей цели достигали в среднем лишь 0,7%). У грызунов, получавших «лекарственные» наночастицы, наблюдалось лучшее микроокружение опухоли: больше Т-клеток, борющихся с раком и меньше иммуносупрессивных регуляторных Т-клеток. 

Наночастицы двойного действия серьезно сократили миграцию иммуносупрессивного PS на поверхность клетки, в результате чего у мышей резко уменьшился размер опухоли. Сейчас авторы проводят дополнительные исследования, чтобы проверить свои выводы и оценить побочные эффекты двойной терапии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ