22.03.2023

Найдены генетические маркеры болезни, разрушающей суставы

Найдены генетические маркеры болезни, разрушающей суставы

Ученые НИУ «БелГУ» обнаружили новые генетические факторы развития остеоартроза коленного сустава у населения европейской части России. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Life

Остеоартроз — заболевание, при котором происходит разрушение сустава за счет деградации хрящевой ткани, связок, мышц и других структур, формирующих сочленение.

Ключевую роль в формировании предрасположенности к этому заболеванию играют конкретные варианты трех генов, которые ранее не изучались в этом контексте: rs6976 GLT8D1, rs56116847 SBNO1 и rs6499244 NFAT5. Авторам нового исследования удалось доказать, что на развитие заболевания влияют не эффекты отдельных генов, а взаимодействие между ними.

Полученные результаты расширяют понимание механизмов развития остеоартроза и могут быть использованы при изучении генетических основ болезни в других ее локализациях. Кроме того, в перспективе результаты работы можно будет использовать в практике травматологов-ортопедов для выявления групп повышенного риска.

В дальнейшем ученые планируют продолжить исследование генетических факторов развития остеоартроза коленного сустава и остеоартроза других типов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ