25.05.2022

Найден потенциальный новый маркер для лечения рака груди

Найден потенциальный новый маркер для лечения рака груди

Ученые из Университета Саутгемптона (Великобритания) обнаружили, что коронообразные структуры, окружающие опухоли молочной железы у пациентов с лишним весом, могут мешать действию терапии. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

У пациентов с высоким индексом массы тела (ИМТ) увеличение жировых отложений в груди может вызвать в жировой ткани молочной железы скопление воспалительных иммунных клеток (макрофагов), которые могут образовывать т.н. «коронообразные структуры». Такое окружение жировых клеток создает воспалительную среду, что может вызвать образование и рост опухолей.


Для того чтобы изучить связь между высоким ИМТ и образованием короноподобных структур, авторы нового исследования оценили образцы группы пациентов с раком молочной железы HER2+, и оценили влияние этих структур на то, как пациенты реагируют на терапию препаратом трастузумабом.

Оказалось, что у пациентов с избыточным весом или ожирением образуется намного больше короноподобных структур в жировой ткани, окружающей опухоль. Ученые выявили потенциальный молекулярный биомаркер CD32B на поверхности макрофагов в короноподобных структурах. Когда маркер присутствовал, ответ на терапию у пациентов был хуже.

Результаты работы потенциально могут быть использованы для разработки персонализированного лечения пациентов с HER2-положительным раком молочной железы со сверхэкспрессией.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ