10.05.2023

Холод сможет ускорять заживление травм костей

Холод сможет ускорять заживление травм костей

Ученые из МГТУ имени Н.Э. Баумана, НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова и Сеченовского университета показали, что охлаждение поврежденной кости всего на пять градусов способно вдвое ускорить ее восстановление. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Journal of Thermal Biology

Криотерапия (воздействие холодом) уже используется в таких областях медицины как хирургия и физиотерапия. Известно, что, например, быстрое и кратковременное охлаждение кожи увеличивает приток крови и ускоряет обмен веществ, что стимулирует процессы восстановления. Кроме того, снижение температуры препятствует формированию отека и уменьшает боль.

При этом охлаждать непосредственно кость, чтобы ускорить ее заживление после перелома, неудобно. Российские ученые решили проверить, сохраняется ли эффект криотерапии при воздействии холодом на костный дефект через кожу. Исследователи провели эксперимент на крысах: у одних грызунов травмы костей лечили при помощи криотерапии, охлаждая кожу в месте травмы специальным медицинским прибором два раза в неделю, у других — один раз в неделю, а третьи вовсе не подвергались воздействию холода.

Спустя 6 недель оказалось, что быстрее всего заживление происходило у той группы, к которой чаще применялась криотерапия: за этот период костная ткань у грызунов полностью восстановилась. Авторы работы надеются, что в будущем этот метод поможет в лечении сложных переломов у людей — в частности, будет способствовать снижению числа осложнений, связанных с медленным заживлением кости.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ