27.01.2023

Гены долгожителей помогут защитить сердце от старения

Гены долгожителей помогут защитить сердце от старения

Антивозрастной ген, обнаруженный у долгожителей, способен снизить биологический возраст сердца на 10 лет. Итальянские ученые впервые показали, что такой ген можно будет «передать» другим людям, чтобы защитить их сердца от старения. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cardiovascular Research

Работа сердца и кровеносных сосудов с возрастом неизбежно ухудшается, но скорость возрастных изменений у разных людей может отличаться. На это влияют как образ жизни, так и генетика. Гены можно представить как последовательности букв, которые кодируют белки. Иногда некоторые из этих букв могут мутировать, приводя к ухудшению или улучшению работы гена.

Так произошло с мутантным антивозрастным геном, который исследователи изучали на клетках человека и пожилых мышах. Ученые из Италии уже более 15 лет изучают сердечно-сосудистую систему необычайно здоровых долгожителей, которых также называют «суперстарцами». В возрасте около 100 лет состояние их сердечно-сосудистой системы может соответствовать 70-80 годам.

Несколько лет назад исследователи обнаружили уникальную генную мутацию, которая встречается у многих людей старшего возраста со здоровым сердцем. Ген получил название BPIFB4, а один из его вариантов (LAV) оказался связан со значительно более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Последующие исследования показали, что передача гена мышам оказывает защитное действие на их сердца и сосуды. Ученые вводили «омолаживающий» ген в сердечную ткань, взятую у пациентов с сердечной недостаточностью, и это защищало клетки сердца от разрушения. Подобная терапия была протестирована и на старых лабораторных мышах: в пересчете на человеческий возраст омоложение их сердца соответствовало 10 годам жизни.

Безусловно, до появления терапии на основе этого открытия предстоит еще много работы: нужно выяснить, сколько длится терапевтический эффект, как часто можно безопасно использовать такой эту методику, а также определить, можно ли вводить вместо гена белки с тем же эффектом (лечение на основе белковых препаратов проще и безопаснее, чем генная терапия).

Однако авторы работы надеются, что их результаты приведут к созданию новых методов лечения, основанных на генетике долгожителей. В будущем авторы рассчитывают обнаружить другие мутации с аналогичным или даже более высоким лечебным потенциалом.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ