19.08.2022

Генетически модифицированная кишечная палочка сможет лечить диабет

Генетически модифицированная кишечная палочка сможет лечить диабет

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) модифицировали кишечную палочку, которая жила в микробиомах человека и мыши, чтобы она могла лечить такие заболевания, как диабет. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Cell

Исследователи сконструировали кишечную палочку, полученную от организмов-хозяев. Она является частью микрофлоры кишечника и адаптирована к типу потребляемых продуктов, к стрессам, которые испытывает или вызывает организм, к генетическому фону и т.д. Микрофлора постоянно меняется, поэтому совсем новым бактериям было бы сложно не только лечить болезни, но даже прижиться. Однако кишечная палочка E. coli, извлеченная из микробиома организма-хозяина, может выживать во враждебной среде кишечника довольно долго. 

Ученые разработали эти бактерии, чтобы они стали «фабриками», способными жить в микробиоме и потенциально производить лекарства. Выделив кишечную палочку и добавив ей белок-гидролазу BSH, затем ее ввели мышам, и бактерии обнаруживались по всему их кишечнику, сохраняя свою активность в течение всей жизни организма-хозяина. Исследователи также показали, что активность BSH может замедлять развитие диабета у грызунов. Ту же модификацию авторы провели и с E. Coli из кишечника человека.

Однако, хотя результаты оказались успешными, в разработке таких бактерий есть определенные сложности. Так, собственные бактерии организма очень устойчивы к модификациям — это часть их врожденного защитного механизма. Данные показывают, что вставка гена в такую бактерию имеет примерно в 100 раз меньшую вероятность успеха, чем при использовании бактерий лабораторного штамма, но ученые работают над оптимизацией этого процесса и планируют использовать технологию для того, чтобы найти способы лечения хронических и генетических заболеваний. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ