31.05.2023

Газовый сенсор поможет в ранней диагностике рака легких

Газовый сенсор поможет в ранней диагностике рака легких

Ученые Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева разработали высокочувствительный газовый сенсор для неинвазивной диагностики ранних стадий рака легких. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в международном журнале Biosensors

Рак легких входит в число самых распространенных онкологических заболеваний, которые ежегодно уносят миллионы жизней. Однако его диагностика методом компьютерной томографии (КТ) требует дорогостоящего оборудования, поэтому ученые ищут альтернативный, более доступный метод выявления рака легких на ранних стадиях. 

Авторы нового исследования разработали технологию получения тонких наноструктурированных пленок из оксидов цинка и железа. Они обладают сенсорной чувствительностью к сверхнизким концентрациям диоксида азота (NO2), который является неким маркером легочных заболеваний и позволяет диагностировать их развитие на начальных этапах. Компактный датчик способен «чувствовать» примесь оксида азота в воздухе, даже если одна молекула оксида азота приходится на 3 млн молекул азота и кислорода. 

Известно, что у больных людей на выходе происходит превышение нормальных концентраций газов. Ученые проанализировали газочувствительные свойства пленок, определили их способность фиксировать сверхнизкие концентрации диоксида азота (NO2), и провели эксперимент, который показал, что технология применима в биомедицине. Благодаря высокой чувствительности и селективности датчик можно использовать также в промышленности для детектирования концентраций диоксида азота намного ниже предельно допустимых.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ