22.08.2022

Эластичный чип оценит состояние здоровья с помощью искусственного интеллекта

Эластичный чип оценит состояние здоровья с помощью искусственного интеллекта

Биоинженеры из Чикагского университета (США) создали гибкий, растяжимый вычислительный чип, который обрабатывает информацию с помощью искусственного интеллекта, имитирующего мозг человека. Разработка, описанная в журнале Matter, в будущем сможет использоваться в «умных» медицинских гаджетах. 

Чип собирает данные с нескольких биосенсоров и делает выводы о здоровье человека, используя передовые подходы к машинному обучению. Он сделан из полимеров, способных растягиваться и сгибаться. Ученые собрали полимеры в устройство, которое позволило проводить анализ данных о здоровье на основе искусственного интеллекта. Чип относится к нейроморфным чипам, которые работают не как обычные компьютеры, а скорее как человеческий мозг, способный как хранить, так и анализировать данные интегрированным образом.

В рамках тестирования новое устройство анализировало данные ЭКГ, представляющие электрическую активность сердца. Исследователи обучили его классифицировать ЭКГ по пяти категориям: отличать нормальный сигнал и четыре типа аномальных. Затем устройство было протестировано на новых кардиограммах, и оказалось, что независимо от того, был ли чип растянут или согнут, он точно определял сердечные сокращения.

Разработка позволит усовершенствовать «умные» гаджеты с носимыми биосенсорами, которые мониторят состояние здоровья своего владельца. Например, в онлайн-режиме получая информацию об артериальном давлении, устройство может принимать решение о корректировке уровня лекарств.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ