28.04.2023

Эффективность иммунотерапии меланомы может повысить витамин D

Эффективность иммунотерапии меланомы может повысить витамин D

Ученые из Познанского университета медицинских наук (Польша) обнаружили, что достаточное количество витамина D в организме улучшает эффективность лечения от меланомы. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Cancer

Ученые решили проверить, как уровень витамина D, играющего важную роль в регуляции иммунной системы, может влиять на эффективность иммунотерапии при онкозаболеваниях. Для этого исследователи анализировали образцы крови 200 пациентов с меланомой до начала лечения и каждые 12 недель на протяжении курса терапии.

Положительный эффект от терапии наблюдался у 56% пациентов в группе с изначально нормальным уровнем витамина D или уровнем в пределах нормы, достигнутым при приеме пищевых добавок, по сравнению с 36,2% в группе с дефицитом этого вещества. Выживаемость без развития меланомы от начала лечения в этих группах составила 11,25 и 5,75 месяца соответственно.

Авторы исследования отмечают, что витамин D не является лекарством от рака, но его нормальный уровень в крови необходим для правильной работы иммунной системы. В будущем планируется провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить пользу витамина D при лечении меланомы.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ