20.08.2020

Атомная отрасль России отмечает юбилей

Атомная отрасль России отмечает юбилей

20 августа 2020 года атомной  отрасли России исполняется 75 лет. В этот день в 1945 году было подписано постановление о создании органа управления работами по урану — Специального комитета при Государственном комитете обороны СССР.

Так началось становление атомной отрасли России, давшей мощный толчок развитию отечественной техники, науки и промышленности. Одним из важнейших результатов реализации атомного проекта стало развитие ядерной медицины — направления, занимающегося применением радиофармпрепаратов (РФП) и методов лучевой терапии для диагностики и лечения многих социально значимых заболеваний. Прежде всего, речь идет об онкологических и кардиологических патологиях, которые, согласно статистике, уносят наибольшее число жизней людей в разных странах мира.

Несмотря на то, что официальный статус ядерная медицина получила лишь 50 лет назад, сегодня эта область является одной из наиболее перспективных в мире. В России она успешно развивается благодаря инициативе частных компаний и поддержке государственных целевых программ. Согласно последним данным, наша страна входит в число стран-лидеров по производству сырьевых медицинских изотопов. Появляются крупные специализированные центры ядерной медицины.

Так, проект по строительству одного из крупнейших в России и Европе комплексов в настоящее время реализуют Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» и АО «НОМЕКО. Высокотехнологичный многопрофильный медицинский комплекс, который будет создан в Ленинградской области (п. Юкки), войдет в топ-3 клиник мира по оснащенности. Одним из главных направлений комплекса станет лечение кардиологических и онкологических заболеваний с использованием ядерных технологий.

«Несмотря на развитие пандемии новой коронавирусной инфекции в первой половине 2020 года мы ни на один день не останавливали строительство нашего Высокотехнологичного многопрофильного медицинского центра в Юкках, — отметил генеральный директор АО «НОМЕКО» и ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» Владислав Владиславович Баранов. — Одним из первых зданий комплекса, которое мы планируем ввести в эксплуатацию, будет центр ядерной медицины с мощным ускорителем на 70 МэВ. Это позволит нам совместно с НИЦ «Курчатовский институт» оперативно развернуть производство РФП, предназначенных для диагностики и лечения кардиологических заболеваний и онкопатологий. Отмечу, что наш комплекс призван стать единственным на территории Евразии центром по производству такого редкого изотопа, как рубидий-82, что, безусловно, будет нашим конкурентным преимуществом (даже по сравнению с крупными зарубежными центрами) и поможет  сделать Петербург ещё более привлекательным для медицинских туристов».



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ