19.05.2022

Владислав Баранов: Экспертный совет позволяет нам вырваться вперёд в управлении качеством оказания медицинской помощи

Владислав Баранов: Экспертный совет позволяет нам вырваться вперёд в управлении качеством оказания медицинской помощи

16 мая в рамках программы «Школа проектного управления научно-образовательной и инновационной деятельностью СамГМУ» состоялись выступления представителей Экспертного совета ГК «НОМЕКО». О том, что повлияло на кардинальное изменения в медицине за последние годы, почему в проекте «Управление здоровьем» заинтересован частный бизнес и как сегодня организована работа одной из крупнейших медицинских организаций России, рассказали генеральный директор АО «НОМЕКО», к.м.н. В.В. Баранов, директор по производственной медицине компании «СОГАЗ» ПРОФМЕДИЦИНА», к.м.н. О.К. Лежнёв и директор по медицине ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», проф., д.м.н. Т.Н. Трофимова.

Программа «Школа проектного управления научно-образовательной и инновационной деятельностью СамГМУ» организована Фондом ЦСР «Северо-Запад» в Самарском государственной медицинском университете. Цель программы — выведение лидерских проектов университета на целевые рынки для вуза. В программе принимают участие более 60 человек, которые в своих командах разрабатывают 7 научно-исследовательских и инновационных проектов, в т.ч. в области биопринтинга, разработки генетических тест-систем, новых медицинских материалов и т.д.

В рамках своего выступления генеральный директор АО «НОМЕКО» и ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» Владислав Владиславович Баранов рассказал участникам программы о специфике управления современной медицинской организацией и деятельности ГК «НОМЕКО» в области реализации бизнес-проектов, в том числе в условиях санкционного давления и турбулентности рынка. «Около 86% расходных материалов, которые сейчас используются в наших бизнес-активах в 19 регионах России, — импортные. Я вижу, что сегодня на отечественном рынке для нас открыты колоссальные возможности. Бизнес-направление «НОМЕКО Производство» создано и будет активно развиваться как раз для того, чтобы в условиях санкционного давления вместе с Экспертным советом, который позволяет нам вырваться вперёд в управлении качеством оказания медпомощи, обеспечивать автономную систему работы нашей организации (клиники, здравпункты, санатории, пр.) как расходными материалами, так и лекарственными препаратами. Это даст нам возможность, вне зависимости от внешних обстоятельств, оказывать пациентам доступную, регламентированную, непрерывную, безопасную и качественную медицинскую помощь во всех регионах присутствия», — отметил В.В. Баранов.

Какие бизнес-возможности есть сегодня на рынке частной медицины и почему проект «Управление здоровьем», над которым работает ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», выбирают крупные предприятия и компании, рассказал директор по производственной медицине компании «СОГАЗ» ПРОФМЕДИЦИНА» Олег Константинович Лежнёв. «В Советском союзе система охраны здоровья сотрудников была выстроена на уровне государства. По мере развития и становления рыночной экономики запрос на сохранение профессионального долголетия персонала стал возникать уже со стороны работодателей, — подчеркнул О.К. Лежнёв. — Сегодня руководство всех крупных предприятий заинтересовано в поддержании здоровья сотрудников, профилактике заболеваний и снижении травматизма на производстве. При этом отдачи от вложенных в это средств зачастую не видно, а данных для анализа недостаточно. Именно эти проблемы позволяет решить созданный нами комплексный продукт «Управление здоровьем». Он включает систему менеджмента, обеспечение технологий и создание медицинской инфраструктуры, используя которые, работодатель может полноценно и эффективно управлять здоровьем коллектива».

О том, как имплементация стандартов влияет на работу активов Группы компаний, рассказала директор по медицине ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», профессор, д.м.н. Татьяна Николаевна Трофимова. «Наша компания, изначально создававшаяся как многопрофильная, в силу своего интенсивного развития стала еще и очень крупной, а также несколько разобщенной в смысле географической удаленности подразделений друг от друга. Все это создает определенные трудности в управлении, для решения которых был создан Экспертный совет, призванный осуществлять единое научно-методическое руководство в масштабах всей Группы компаний, — отметила Т.Н. Трофимова. — Его основными задачами являются трансфер передовых технологий, максимальное использование имеющихся ресурсов и развитие персонала. Безусловно, для того чтобы компания работала как единый механизм и успешно развивалась, повышая качество оказания медицинской помощи по всей стране, необходимо внедрение эффективных IT-инструментов, создание системы маршрутизации пациентов и единого информационного контура».



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ