10.06.2022

Жители мегаполисов более подвержены раку из-за дорожной пыли

Жители мегаполисов более подвержены раку из-за дорожной пыли

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова проанализировали содержание в пыли бенз(а)пирена — канцерогена, который попадает в атмосферу при сгорании автомобильного топлива, и доказали, что дорожная пыль увеличивает риск онкозаболеваний у людей, проживающих в городах-миллионниках. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Environmental Geochemistry and Health.

Дорожная пыль состоит из множества компонентов — от кусочков резины автомобильных шин до остатков противогололедных реагентов. На них оседают более опасные загрязняющие вещества: тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

Самым опасным среди ПАУ является бенз(а)пирен, попадание которого в организм человека увеличивает риск развития рака. Выделяясь в атмосферу при сгорании топлива в автомобильных двигателях, с выбросами предприятий, а также систем отопления, он оседает в т.ч. на частицы дорожной пыли, которая поднимается в воздух.

Ученые из МГУ проанализировали содержание бенз(а)пирена в дорожной пыли Москвы и выявили наиболее загрязненные участки города. Они собрали 160 образцов пыли с поверхности дорог и взяли 33 пробы во дворах, оборудованных местами для парковки, а затем из пыли химически выделили бенз(а)пирен и определили его количество.

Выяснилось, что среднее содержание бенз(а)пирена в столице — 0,23 миллиграмма на кг, что почти в 53 раза выше его уровня в естественных почвах за городом. Самым загрязненными оказались дворовые территории, где жители паркуют автомобили: здесь килограмм пыли содержал 1 миллиграмм бенз(а)пирена (это в 20 раз выше предельно допустимой концентрации). Наконец, высокое содержание бенз(а)пирена (0,3 миллиграмма на кг пыли) характерно для крупных широких дорог с интенсивным движением, таких как МКАД и ТТК.

Авторы исследования установили, что районы Москвы загрязнены неравномерно. Больше всего бенз(а)пирена обнаружили в пробах из Северного, Юго-Восточного, Восточного и Центрального административных округов, где располагаются крупные промышленные объекты и чаще всего возникают пробки.

Чтобы оценить, насколько бенз(а)пирен представляет угрозу здоровью москвичей, ученые рассчитали, сколько его люди ежедневно получают при вдыхании, заглатывании пыли и при попадании на кожу. В центре, на севере и северо-востоке города концентрации бенз(а)пирена превысили норму в 50 раз, что увеличивает риск развития рака в 2–3 раза по сравнению с другими частями города.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ