30.09.2022

Запатентован новый способ диагностики меланомы

Запатентован новый способ диагностики меланомы

Запатентован способ диагностики меланомы кожи, разработанный сотрудниками и студентами НИЯУ МИФИ совместно с врачами Центральной государственной медицинской академии Управделами Президента РФ и Медицинского института РУДН.

Это способ анализа цифровых фотографий участков кожи с применением методов распознавания образов. Анализ изображений основан на методе Киттлера, предполагающем оценку отдельных структурных элементов. Информация о том, какие значения параметров характерны для патологических, а какие — для нормальных случаев, заложены в систему на основе размеченных эталонных изображений, представленных врачами. Сейчас система учитывает данные более 3 тысяч эталонных фотографий.

Меланома — одна из самых агрессивных и непредсказуемых форм рака. Авторы разработки отмечают, что по мере совершенствования системы, получать изображения новообразований в высоком разрешении для последующего использования в алгоритмах автоматизированной диагностики можно будет получать с помощью мобильного телефона.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ