02.12.2022

Загрязнение воздуха загрязняет и лимфатические узлы в легких человека

Загрязнение воздуха загрязняет и лимфатические узлы в легких человека

Ученые из Колумбийского университета доказали, что жизнь в городе с загрязненной атмосферой сказывается на состоянии лимфатических узлов в легких: они заполняются частицами пыли и сажи, и хуже справляются с защитой организма. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine

В теле человека — сотни лимфатических узлов, фильтрующих лимфу, распознающих чужеродные антигены, сохраняющих иммунную память, и выполняющих целый ряд других важных функций. В норме лимфоузлы бежево-розовые, но у людей, годами вдыхающих загрязненный воздух, они становятся черными, как легкие курильщиков.

Ученые исследовали лимфатические узлы у 84 недавно скончавшихся человек в возрасте от 11 до 93 лет (и курящих, и некурящих) и заметили, что с возрастом их цвет меняется. После 30 лет лимфоузлы становятся все темнее и к 60 годам полностью чернеют. Интересно, что это происходит только с лимфоузлами, расположенными в легких — те, что находятся в других органах, могут сохранять нормальный цвет до старости.

По мнению авторов исследования, это свидетельствует о том, что причина почернения — загрязнения воздуха, насыщающие легкие пылью и сажей. Чтобы подтвердить это, они провели гистологический анализ черных лимфоузлов и рассмотрели частицы, проникшие в межклеточное пространство и внутрь клеток.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ