01.02.2023

Воздействие выхлопных газов за два часа может изменить работу мозга

Воздействие выхлопных газов за два часа может изменить работу мозга

Канадские ученые выяснили, что сильное загрязнение воздуха, характерное для большинства автодорог мира, может немедленно ухудшить работу человеческого мозга. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Environmental Health.

Ученые впервые предоставили доказательства связи между качеством воздуха и когнитивными способностями человека. Для этого 25 здоровых взрослых добровольцев подвергались воздействию паров дизельного топлива или фильтрованного воздуха в течение двух часов, а затем активность их мозга изучалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

В исследовании использовалась модель воздействия выхлопных газов дизельных двигателей на человека, разработанная более 10 лет назад. Этот метод направляет в организм контролируемые и сильно разбавленные концентрации твердых частиц из выхлопных газов дизельных двигателей. На таком уровне их действие считается отражающим реальное воздействие, но при этом является безопасным.

Исследователи хотели выяснить, как меняется активность т.н. сети режима по умолчанию (DMN) — набора взаимосвязанных областей коры головного мозга, которые играют решающую роль в познании, памяти и регулировании эмоций. Результаты эксперимента показали: даже кратковременное воздействие выхлопных газов дизельного двигателя вызвало снижение активности DMN. Разные области мозга стали хуже взаимодействовать между собой.

Авторы работы отмечают, что такие изменения в работе DMN ранее связывались с появлением депрессии и снижением когнитивных функций. Вместе с тем, исследователям еще только предстоит понять, как эти нарушения отражается на человеке и его поведении, продуктивности и общем благополучии.

Ученые заметили, что мозговая активность DMN вернулась к норме относительно быстро после воздействия «выхлопов дизельного двигателя». Поэтому пока можно только предполагать, каким может быть влияние более хронического, непрерывного воздействия.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ