15.02.2023

Вейпы разрушают ДНК также, как сигареты

Вейпы разрушают ДНК также, как сигареты

Ученые из Университета Южной Калифорнии (США) исследовали клетки изо рта людей, которые никогда не курили и не пробовали вейпинг, а также вейперов и курильщиков, и обнаружили у двух последних групп одинаковый уровень повреждения ДНК. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в издании Nicotine & Tobacco Research

Изначально электронные сигареты позиционировались как безопасная альтернатива обычным сигаретам, но со временем стало ясно, что это не так. Сегодня все больше стран запрещает продажу этих продуктов, а научные исследования связывают вейпинг с развитием многих опасных заболеваний.

Из-за того, что «электронные средства доставки никотина» появились не так давно, оценить их влияние на здоровье в долгосрочной перспективе сложно. Но ученые находят первичные изменения в организме, которые указывают на риск развития воспалительных заболеваний и онкологии.

Надежный маркер опасных изменений — повреждение ДНК. После частичного разрушения она способна восстанавливаться, но чем больше повреждений, тем выше вероятность ошибки в ходе «ремонта», а значит, нежелательной мутации.

Авторы новой работы проанализировали клетки изо рта вейперов, курильщиков и людей, которые никогда не курили и не пробовали вейпинг. Исследование показало одинаковые уровни повреждения ДНК в клетках у вейперов и курильщиков: в 2,6 и 2,2 раза больше, чем у некурящих, соответственно. Ученые отмечают, что повреждение ДНК клеток, выстилающих ротовую полость, — раннее изменение, связанное с повышенным риском целого ряда заболеваний, включая рак ротовой полости.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ