20.02.2023

Установлено, что теломеры на концах хромосом тоже способны производить белки

Установлено, что теломеры на концах хромосом тоже способны производить белки

Исследователи из Медицинской школы Университета Северной Каролины (США) выяснили, что теломеры на концах хромосом содержат достаточно генетической информации для производства двух небольших белков с потенциально мощными биологическими свойствами. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Теломеры — это области на концах хромосом, которые защищают их и не дают им «склеиваться» с другими хромосомами. Они содержат уникальную последовательность ДНК, состоящую из бесконечных повторов оснований TTAGGG, которые препятствуют «прилипанию» хромосом друг к другу.

Раньше считалось, что именно из-за этих повторений ДНК теломеры не могут кодировать белки. Однако результаты новой работы показывают, что эти части хромосом содержат генетическую информацию для производства двух небольших белков.

Исследователи установили, как теломерная ДНК может заставить клетки производить сигнальные белки — химические вещества, которые запускают цепную реакцию других белков внутри клеток, что затем вызывает биологическую функцию, важную для здоровья или болезни. Их назвали VR (валин-аргинин) и GL (глицин-лейцин).

Ученые химически синтезировали VR и GL, чтобы изучить их свойства, и обнаружили, что белок VR присутствует в повышенных количествах в некоторых раковых клетках человека, а также клетках пациентов с заболеваниями, вызванными дефектом теломер.

Авторы работы считают, что по обычным анализам крови на эти белки будет возможно проводить скрининг онкологических и других заболеваний, а также оценивать «здоровье» теломер (известно, что с возрастом они укорачиваются).



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ