03.04.2023

Ученые выяснили, что защищает клетки печени от гибели при ожирении

Ученые выяснили, что защищает клетки печени от гибели при ожирении

Ученые БФУ им. И.Канта (Калининград) выяснили, что блокирование рецептора gp130 на поверхности клеток печени помогает уберечь ее от разрушения при ожирении. Открытый механизм может использоваться при разработке препаратов, помогающих работе печени у людей, страдающих от ожирения. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале https://doi.org/10.3390/biomedicines11020396

Ожирение влечет за собой множество осложнений, связанных с повышенной нагрузкой на органы. Так, у людей с ожирением чаще встречаются такие заболевания печени как стеатоз и цирроз. В первом случае в клетках (гепатоцитах) накапливается большое количество жира, во втором — они замещаются соединительной тканью, не способной выполнять функции здоровой печени.

Накопление жира приводит к образованию в клетках печени большого количества активных форм кислорода — соединений, повреждающих молекулы, в т.ч. ДНК, белки и липиды мембран. Уменьшить это негативное влияние помогают митохондрии, которые «утилизируют» поврежденные молекулы. При этом поддерживать нормальную работу самих митохондрий в печени при ожирении помогает интерлейкин-6 — молекула, выделяемая клетками иммунной системы и обычно участвующая в воспалительных реакциях.

Интерлейкин-6 ускоряет деление и слияние митохондрий в гепатоцитах, предотвращая гибель клеток. Известно, что клетки печени воспринимают интерлейкин-6 с помощью рецепторов gp130 — специальных «чувствительных» молекул на поверхности. Но до сих пор было не ясно, как именно это влияет на гепатоциты, страдающие от избытка жирных кислот при ожирении.

Ученые из БФУ воссоздали условия ожирения в культуре клеток печени, добавив к ним раствор жирных кислот, и выяснили, что уже спустя сутки гепатоциты начали гибнуть: в культуре было обнаружено 4% мертвых клеток, тогда как в контрольных образцах, не подвергавшихся обработке, почти все клетки остались живыми. В случае, когда клетки были одновременно обработаны жирными кислотами и интерлейкином-6, пагубный эффект «ожирения» снизился, и доля мертвых клеток уменьшилась.

Эксперименты с клеточными культурами показали, что рецепторы gp130 помогают клеткам печени поддерживать оптимальное для жизнедеятельности количество и состояние митохондрий. Эта информация может помочь при разработке лекарств, которые будут улучшать состояние печени у людей с ожирением.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ