01.06.2022

Ученые выяснили, что печень у молодых и пожилых людей — одного возраста

Ученые выяснили, что печень у молодых и пожилых людей — одного возраста

Международная группа ученых, используя метод ретроспективного радиоуглеродного датирования, который обычно применяется в археологии, установила, что печень любого взрослого человека чуть моложе трех лет. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell.

С помощью печени организм человека очищается от токсинов. Под воздействием ядовитых веществ ее клетки постоянно повреждаются, этот орган обладает уникальной способностью к регенерации.

Ученые решили выяснить, сохраняет ли печень возможность эффективного обновления с возрастом. Для этого они исследовали печень нескольких человек, умерших в возрасте от 20 до 84 лет. Для оценки биологического возраста тканей исследователи применили метод ретроспективного радиоуглеродного датирования.

Радиоуглерод является одним из многих типов углерода. Поскольку он слаборадиоактивен и нестабилен, археологи успешно используют его для определения возраста древних артефактов. Однако для определения возраста человеческих клеток этого недостаточно, поэтому ученым пришлось искать способ применить его в своих исследованиях.

Ядерные испытания 1950-х гг. привели к мощному выбросу радиоуглерода, который попал в атмосферу и живые организмы. Поэтому клетки, образовавшиеся в тот период, имеют наибольшее количество радиоуглерода в своей ДНК. После официального запрета наземных ядерных испытаний в 1963 г. уровень атмосферного радиоуглерода стал падать, как и объемы вещества в ДНК животных.

Значения атмосферного и клеточного радиоуглерода очень хорошо коррелируют друг с другом. Ученые отмечают, что несмотря на малое количество вещества, его можно обнаружить и измерить в образцах тканей. Сравнивая полученные значения с уровнями атмосферного радиоуглерода, ученые ретроспективно устанавливают возраст клеток.

В ходе исследования было установлено, что клетки железы у всех испытуемых примерно одного возраста. То есть и у 20-летнего и у 84-летнего человека возраст печени в среднем составляет чуть менее 3 лет. Это подтверждает, что процесс постоянного обновления печени сохраняется и у пожилых людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ