15.06.2022

Ученые выяснили, что нормальная температура мозга — 40°C

Ученые выяснили, что нормальная температура мозга — 40°C

Британские ученые установили, что серое вещество мозга может быть более чем на 2°C теплее, чем остальные части тела. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Brain

До сих пор предполагалось, что нормальная температура мозга такая же, как у остального тела — около 37 °C, но проверить это было невозможно. Однако в последние годы в ходе операций на мозге многим пациентам внедрялись имплантаты, а также высокочувствительные датчики температуры.

Ученые из Лаборатории молекулярной биологии в Кембридже (Великобритания) изучили мозг 40 здоровых мужчин и женщин в возрасте 20-40 лет, используя технологию магнитно-резонансной спектроскопии. Она позволяет с помощью аппаратуры МРТ определить температуру различных частей мозга. «Сканирование» проводилось в Королевской больнице Эдинбурга (Шотландия) утром, днем ​​и поздним вечером, причем учитывались различия между «биологическими часами» добровольцев.

Это первое исследование, в рамках которого методика использовалась для измерения изменений температуры мозга в течение дня и в течение менструального цикла (именно с его фазами авторы работы связывают то, что в среднем женский мозг оказался примерно на 0,4 °C теплее мужского).

Ученые выяснили, что температура мозга колебалась от 36,1 °С до 40,9 °С. Среднее значение на 2,5 °С превышало температуру во рту. Самые высокие температуры были зарегистрированы в таламусе — одной из глубочайших частей мозга, которая меньше других охлаждается кровеносными сосудами.

Полученные данные могут повлиять на методики лечения людей с черепно-мозговыми травмами. Например, врачи иногда «сбивают» температуру у таких пациентов, т.к. считается, что это для дли них вредно. Кроме того, оказалось, что наличие ежедневных циклов колебания температуры мозга сильно коррелирует с выживаемостью пациентов.

Природа этой связи ученым пока неясна: необходимы более масштабные исследования. Однако в будущем результаты исследования могут использоваться для улучшения медицинских прогнозов и методов лечения черепно-мозговых травм.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ